Timetable
Zeit
13
14
15
16
17
18
19
20
Billebühne
#Krautschau
Rundgang
13:00 Uhr
Heißes Pflaster
Rundgang
ab 14:00 Uhr
Hochwasserbassin
Rundgang
ab 14:30 Uhr
Dan & Dora
Kammermusik
15:00 Uhr
Andreas Dorau
Rundgang
16:00 Uhr
René Tenenjou & Band
Afro-Latino-Jazz
17:00 Uhr
Drei Säcke Bauschutt
Postpunk
19:00 Uhr
Hallohalle
Lange Tafel: PARKS
13:30 Uhr
HALLO: Radio
ab 14:00 Uhr
Lange Tafel: Hamburgs Gärten
14:15 Uhr
Ben Nurgenç: Performativer Workshop
ab 15:00 Uhr
Lange Tafel: KEBAP e.V.
16:00 Uhr
Lange Tafel: Botanischer Verein
16:30 Uhr
Helmholtz-Zentrum hereon
17:15 Uhr
Lange Tafel: Hafencity Uni
18:00 Uhr
Lange Tafel: HSBK
18:30 Uhr
Musiklaster
Adar Alfandari
Singer-Songwriter
14:00 Uhr
Andreas Dorau
Rundgang
15:00 Uhr
Saeko Killy
Elektro-Kraut-Dub
16:00 Uhr
MPC Lafote
Post-Wave
18:00 Uhr
Ameise
Botanische Exkursion
Rundgang
15:30 Uhr
Rositas Puppenbühne
ab 16:45 Uhr
HVDN
Experimenteller Elektro
17:00 Uhr
Wosto
Teerpappe
ab 19:30 Uhr
Märchenzelt
Theater MIMEKRY
14:00 Uhr
Elita Carstens
Märchenerzählerin
15:00 Uhr
Martin Verg
Kinderbuchautor
16:00 Uhr
RIKA – folkharp
Celtic-Folk
17:00 Uhr
Loki Schmidt Stiftung: #Krautschau
13:00 Uhr – Billebühne
Citizens Forests e.V.: Heißes Pflaster Hamburg
14:00 Uhr – Billebühne
Bezirk Mitte: Hochwasserbassin
14:30 Uhr – Billebühne
Dan & Dora
15:00 Uhr – Billebühne
Andreas Dorau
15:00 Uhr – Musiklaster
16:00 Uhr – Billebühne
René Tenenjou & Band
17:00 Uhr – Billebühne
Drei Säcke Bauschutt
19 Uhr – Billebühne
Lange Tafel: PARKS
13:30 Uhr – Hallohalle
Hallo: Radio
Lange Tafel: Netzwerk Hamburgs Gärten
14:15 Uhr – Hallohalle
Ben Nurgenç: Performativer Workshop
15:00 Uhr – Hallohalle
Lange Tafel: KEBAP e.V.
16:00 Uhr – Hallohalle
Lange Tafel: Botanischer Verein
16:30 Uhr – Hallohalle
Hereon meets Co-Creation & Engagement Center (UHH)
17:15 Uhr – Hallohalle
Lange Tafel: Hafencity Universität
18:00 Uhr – Hallohalle
Lange Tafel: Hamburger Stiftung Baukultur
18:30 Uhr – Hallohalle
Adar Alfandari
14:00 Uhr – Musiklaster
Saeko Killy
16:00 Uhr – Musiklaster
MPC Lafote
18:00 Uhr – Musiklaster
Loki Schmidt Stiftung: Botanische Exkursion
15:30 Uhr – Ameise
Rositas Puppenbühne
16:45 Uhr – Ameise
HVDN
17:00 Uhr – Ameise
Wosto
ab 19:30 Uhr – Ameise
Theater MIMEKRY
14:00 Uhr – Märchenzelt
Elita Carstens – Märchenerzählerin
15:00 Uhr – Märchenzelt
Martin Verg – Kinderbuchlesung „Was macht die Eintagsfliege morgen?“
16:00 Uhr – Märchenzelt
RIKA – folkharp
17:00 Uhr – Märchenzelt
Infos
DAS WICHTIGSTE AUF EINEN BLICK
Datum:
Samstag, 4. Mai 2024 / 13:00 bis 20:00 Uhr
Ort:
→ PARKS-Gelände (Eingang Bullerdeich 6) und der
→ Park am Hochwasserbassin beim Südpol (Eingang Bullerdeich 7 und Süderstraße 112)
Die Eingänge am Bullerdeich 6 und 7 sind barrierefrei. Toiletten-Kabinen mit barrierefreiem Zugang sind auf beiden Flächen vorhanden.
Anreise ÖPNV:
S3/S5 Hammerbrook + 10 Minuten Fußweg → zum HVV
Bus 25 / 112 / 154 + 1 Minute Fußweg → zum HVV
Programm:
Fachvorträge, Workshops, Interaktive Infostände, Ausstellungen, Theater, Kinderprogramm, Exkursionen zu Land und zu Wasser … und viel Live-Musik!
Das Programm wird laufend aktualisiert, es kommen noch viele neue Angebote dazu!
Aufgrund des großen überdachten Bereichs auf dem PARKS-Gelände und mehrerer Zelte, die aufgebaut werden, findet das Festival auch bei Bewölkung bis Regen statt.
Falls ihr Lust habt, uns am Festivaltag zu unterstützen, oder Ideen für einen Programmpunkt habt:
→ Meldet euch bei uns.
Essen und Getränke:
Für das vegan/vegetarische leibliche Wohl sorgen die CavalCantine, Siggi’s Pizza, Café Sierra Azul, das Restaurant Jasmina und Über den Tellerrand Hamburg e.V., Getränke gibt es mit freundlicher Unterstützung von Voelkel.
Das Asphaltsprenger-Festival ist kostenlos und nicht kommerziell.
Für unsere Öffentlichkeitsarbeit (Website / Social Media) werden Fotos und Videos gemacht. Wenn ihr nicht fotografiert werden möchtet, weist die Fotograf*innen bitte darauf hin.